Nossa equipe

AEscola de Educação Básica Municipal

Duque de Caxias

Rua: Ribeirão Areia, 2050 - Ribeirão Areia
Pomerode - SC - CEP 89107-000
Fone/fax: (47) 3387-1353

Administrativo

Diretora
Edilza Maria Rios Trierveiler
direcao.dc@pomerode.sc.gov.br

Orientadora Educacional
Simoni Cristina de Oliveira
orientacao.dc@pomerode.sc.gov.br

Secretária Escolar
Kayse Maylael Burkhardt
escola.dc@pomerode.sc.gov.br

Tecnólogo Educaional

Adilson Heidemann
tecnologo.dc@pomerode.sc.gov.br
salainfodc@gmail.com

Atendente de Biblioteca
Sandra Regina Andrzejewski Correa
biblioteca.dc@pomerode.sc.gov.br

Auxiliar de Serviços Gerais

Isolde Alves de Oliveira

Suélen Vanessa Roeder

Janicleide Santos Gomes

Marlise Luhn

Zelador

Vinicius Volkmann

Psicóloga
Tayrine Rodrigues Teixeira


Professores

Projeto PADRA e AEE
Profª Rosiara de Fátima das Neves de Andrade


Contra Turno 1ª ao 3ª Ano
Profª Perla Cecília Schefer da Silva

Profª Rozeli Aguiar (Profª hora atividade)

Contra Turno Pré Escolar

Márcia e Elisangela

Auxiliar de Classe

Gabriela Mariana Moraes Vidal dos Santos

Elisângela da Silva Ricardo

1º Ano
Profª Josimeri  Alice Reinke Laurindo

2º Ano
Profª Perla Cecília Schefer da Silva

3º Ano

Profª Joseane Nolli Heimann

4º Ano
Profª Gisele Freitas Volkmann

5º Ano
Profª Monica Regina Ittner Cipriani 

Disciplinas Específicas

Profª Daiane Lucheta Ronchi

Profº Lucas Félix dos Anjos
Profº Maicon Robert Keller
Profº Glaydson de Souza Azevedo
Profª José Amilton Vieira da Silva

Profº Vilson da Silva Junior
Profª Rosimeri Knopf
Profº Luiz Carlos Klotz

Profª Mônika Seibel Cardozo Miranda

Profª Emerson Junior Alves

Profº Fernando Rossi da Cunha

Profº Luis Carlos Hellmann


Educação Infantil

Creche I

Profª Patrícia Cecon Bressan

Auxiliar Danieli Weiss Pieritz

Auxiliar Iloni Ruti Drefs Voigt

Profª Luciane de Freitas Brehmer (Profª hora atividade)

Creche II e III

Profª Kelly Cristina Radtke Wagner
Auxiliar Liliane Mello

Auxiliar Danieli Weiss Pieritz

Profª Luciane de Freitas Brehmer (Profª hora atividade)

Pré l e II
Profª Schirlei Maria Paterno
Profª Lindalva Menestrina Dalpiaz (Profª hora atividade)

Auxiliar Elisângela da Silva Ricardo