Escola de Educação Básica Municipal
Duque de Caxias
Administrativo
Diretora
Edilza Maria Rios Trierveiler
direcao.dc@pomerode.sc.gov.br
Orientadora Educacional
Francimar Brito Murakami
orientacao.dc@pomerode.sc.gov.br
Secretária Escolar
Kayse Maylael Burkhardt (Licença maternidade)
Marcos Roberto Zibell (readaptado)
escola.dc@pomerode.sc.gov.br
Adilson Heidemann
tecnologo.dc@pomerode.sc.gov.br
adilson.heidemann@pomerode.edu.sc.gov.br
salainfodc@gmail.com
Atendente de Biblioteca
Sandra Regina Andrzejewski Correa
biblioteca.dc@pomerode.sc.gov.br
Auxiliar de Serviços Gerais
Elisana Martins
Leoni Maria Wysoczynski
Veronica Wisovzynski
Vilma Tereza Vigolo
Zelador
Antônio Wysocosynsky
Psicóloga
Tayrine Rodrigues Teixeira
Professores
Projeto AEE e PADRA
Profº Dalton Rodrigues
dalton@pomerode.edu.sc.gov.br
1º Ano
Profª Schirlei Maria Paterno
2º Ano
Profª Fernanda Iolanda Alves
Profª Monica Regina Ittner
3º Ano
Profª Flaviane Chaves de Souza
Profª Josimeri Alice Reinke Laurindo
4º Ano
Profª Joseane Nolli Heimann
5º Ano
Profª Gisele Freitas Volkmann
Disciplinas Específicas
Profª Ana Cristina Schumacher (Artes)
Profº Clara Cendon Finotti Moro (Língua Alemã)
Profª Daiane Lucheta Ronchi (Ciências - Projetos)
Profº Djanildo Amorim de Moura (Ens. Religioso)
Profª Patrícia Tatiana Raasch (História)
Profº Fernando Rossi da Cunha (Geografia)
Profª Gisele Reis da Silva (Ciências)
Profº Jonas Borchardt ( Matemática)
Profº José Vieira Junior (Língua Inglesa)
Profª Keity Naira Girardi (Artes)
Profº Maicon Robert Keller (Socioemocional)
Profª Nicole Patrícia Wiesner (Ed. Física)
Profº Thiago Fernando Silva (Ed. Física)
Profº Vilson da Silva Junior (Língua Portuguesa)
Pré l e II
Profª Lucimara Marcondes Hornburg
Profª Kelly Cristina Radtke Wagner
Auxiliar de Educação Especial
Awanny Taissa Romig
Bruna Alana Silva
Loreni Maria Rosalen Zamprogna
Lucilene Amadeu do Nascimento
Educação Infantil
Creche I
Profª Eliane Schofer Ferreira
Auxiliar de Educação Infantil Adriele de Souza Soares
Auxiliar de Educação Infantil Gabriela Cristina Lessa
Profª Sandra Schvaemmle (Profª hora atividade)
Creche II e III
Profª Elaine das Graças Lima Pinheiro
Auxiliar de Educação Infantil Iloni Ruti Drefs Voigt
Auxiliar de Educação Infantil Adriele de Souza Soares
Profª Sandra Schvaemmle (Profª hora atividade)